Украина может поставить Китаю 1 млн тонн кукурузы в этом году, сообщил УНН президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

По его словам, в Китае очень стремительно растет производство мяса, на потребности животноводства требуется кукуруза, а внутреннее производство уже не может удовлетворить весь спрос. В текущем году Китай должен закупить около 2 млн тонн зерновых, в первую очередь это будет кукуруза.

Таким образом, у Украины появляется хорошая возможность проникнуть на китайский рынок. Китай впервые начинает массовые закупки кукурузы. "Для Украины сотрудничество с Китаем важно потому, что, во-первых, у нас с этой страной большое отрицательное сальдо по торговле и его нужно уменьшать. Во-вторых, на этом рынке есть перспектива стабильного и устойчивого развития", - отметил Козаченко.

По его словам, Украина столкнется с сильной конкуренцией в Китае. "Но нашим конкурентом на этом рынке будет США. Нам в этом году поможет погода, которая очень навредила американцам", - сказал эксперт.

Козаченко, подчеркнул, что по расчетам специалистов за 5 лет в Китае вырастет импорт только кукурузы до 10-11 млн тонн.

Также будут закупать и другие зерновые: пшеницу, ячмень. Но больше всего будут закупать именно кукурузы - на нее будет приходиться 70 процентов импорта в Китай зерновых.

По мнению Козаченко, экспорт зерновых из Украины в этом году составит около 20 млн тонн, причем половину объема обеспечат поставки кукурузы.