Министерство инфраструктуры разработало проект приказа "О внесении изменений в правила оформления грузовых перевозочных документов на перевозку морским транспортом", который, в частности, сократит время, необходимое для оформления грузов. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В частности, действующими в настоящее время правилами установлен запрет на осуществление исправлений в бланках грузовых перевозочных документов. Это ведет к тому, что в случае ошибок или исправлений возникает необходимость их переоформления - как следствие, тратится дополнительное время, возникают задержки транспортного средства.

В разработанном проекте приказа закрепляется возможность осуществления таких исправлений в документах лицом, которое их выдало.

Проект приказа предусматривает также введение электронного документооборота, что позволит ускорить оформление перевозочных грузовых документов через Единую информационную систему (ЕИС) порта. В частности, будет определено, что если в порту имеется ЕИС, то приоритет отдается электронному документообороту.

Мининфраструктуры надеется, что реализация положений нормативно-правового акта позволит оптимизировать транспортный процесс в морских торговых портах, а также создаст благоприятные условия для роста рыночной активности украинских компаний, которые работают с международными перевозками.