Оператор Франкфуртского аэропорта Fraport планирует с 2013 года повысить сборы за взлет и посадку для самолетов с высоким уровнем шума. По мнению аэропорта, эта мера заставит авиакомпании отказаться от таких самолетов, мешающих жителям крупного города, пишет Коммерсантъ.

Для современных более тихих моделей сборы, напротив, будут снижены. Такое предложение компания направила в Министерство экономики земли Гессен. По данным Frankfurter Rundschau, за Boeing 747–400 авиакомпании будут платить больше - 1940 евро вместо нынешних 700 евро, в то время как за Airbus 380 меньше, чем раньше, - 634 евро вместо 976 евро.

Уже сейчас во Франкфуртском аэропорту сборы с самолетов, имеющих высокий уровень шума, значительно выше, чем с "тихих" моделей. Выплаты за шум составляют около 50 млн евро в год, то есть 6% от всех сборов, получаемых Франкфуртским аэропортом. Если будут введены новые правила, то доля выплат за шум вырастет до 14%.

Повышение сборов не первая мера, принятая Fraport для снижения уровня шума в аэропорту, расположенном в непосредственной близости от одного из крупнейших городов страны. Осенью прошлого года в аэропорту был введен запрет на взлет и посадку в ночное время - с 24 до 5 часов. Попытка увеличения сборов за шум находится в тесной связи с деятельностью организации "Союз защиты от шума", в которую входят представители земельного правительства, самого Fraport и крупнейших авиакомпаний, прежде всего Lufthansa.