"Азовмаш" (Мариуполь) сократил выпуск грузовых вагонов в январе-июле 2012 года на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8 675 единиц. Об этом сообщает пресс-служба группы.

Сильно сократился выпуск нефтебензиновых цистерн (-36,2%), но снижение удалось компенсировать ростом объема выпуска газовых и специальных цистерн, а также полувагонов. Диверсификация модельного ряда продукции вагоностроения позволила не допустить спада производства.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем реализации продукции вырос на 10% и составил 5,4 млрд гривен. Объем экспорта составил 84,9% от общего объема отгруженной продукции.

Отмечается также, что в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом вырос выпуск металлургического и кранового оборудования, запчастей к ним для металлургов Украины и "АзовЭлектроСтали".

Кроме того, в июле выполнена первая очередь контракта на строительство бразильского космодрома "Алькантара". Оборудование доставлено в Бразилию и находится на монтаже.

Группа "Азовмаш" - один из крупнейших машиностроительных комплексов предприятий Украины. Поставляет на рынки грузовые вагоны и платформы, автотопливозаправщики, автоперевозчики, металлургическое, горнорудное, крановое оборудование и другие виды продукции.

В состав группы входят ОАО "Азовмаш", ПАО "Азовобщемаш", "Мариупольский завод тяжелого машиностроения", "Мариупольский термический завод", "ГСКТИ", а также ЧАО "Торговый Дом "Азовобщемаш", ООО "ГСКТБ вагоностроения им. В. М. Бубнова", ПАО "Полтавхиммаш", ЧАО "АзовЭлектроСталь".

В 2011 году группа увеличила объем реализации продукции в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом - до 9,5 млрд грн, при этом выпуск вагонов возрос на 30% до 16,429 тыс. ед.