Приднепровская железная дорога (ПЖД, Днепропетровск) принимает меры, чтобы при жаркой погоде гарантировать безопасность движения железнодорожного транспорта и защитить работников от воздействия высоких температур. Об этом сообщает пресс-служба магистрали.

Так, на всех дистанциях пути усилен контроль за состоянием железнодорожного полотна, в частности, за температурой рельсов. Особое внимание уделяется местам, где проводится модернизация пути, капитальный и средний ремонт.

Организованы ежедневные дополнительные обходы и объезды пути, круглосуточное дежурство автотранспорта и аварийных бригад, укомплектованных инвентарем для скорейшего устранения выявленных неисправностей, угрожающих безопасности движения.

На период жары запрещена работа путевых исправительных машин, а текущие работы на бесстыковых путях с применением гидравлического инструмента выполняются только утром и вечером.

Приднепровская желдорога обслуживает Днепропетровскую и Запорожскую области, АРК и отдельные районы еще пяти областей Украины. В ее состав входят четыре дирекции железнодорожных перевозок. Перевозочная работа выполняется 244 станциями, из них четыре - сортировщики, семь пассажирских, 67 грузовых, 19 участковых.