Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) опубликовала данные по объемам перевозок за июнь 2012 года, которые свидетельствуют о продолжающемся снижении спроса на авиаперевозки на фоне падения индекса доверия как в деловых кругах, так и со стороны потребителей. Об этом со ссылкой на пресс-службу ассоциации сообщает AEX.ru

"Спрос на пассажирские перевозки в июне 2012 года оказался на 6,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Провозные емкости увеличились в меньшей степени - на 4,5%, а коэффициент загрузки составил 81%. Хотя эти данные свидетельствуют о хорошем росте, с начала 2012 года наблюдается общая тенденция к снижению темпов роста. Это прекрасно демонстрирует тенденция, прослеживающаяся с февраля по июнь, когда рост спроса составил 2% в годовом исчислении. Это самый существенный спад по сравнению со среднегодовым ростом в 8%, который фиксировался с середины 2011 года по январь 2012 года", - отметили в IATA.

Спрос на грузовые перевозки в июне был на 0,8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С учетом сезонных колебаний, спрос в июне оказался на 2,5% выше низкого уровня, зафиксированного в четвертом квартале 2011 года. При этом результаты работы отрасли в целом скрывают существенный рост объемов грузовых перевозок на Ближнем Востоке (17,9%) и увеличение спроса на грузовые перевозки в Северной Америке, пояснили в ассоциации.

"Нестабильность экономической ситуации в мире отражается и на работе авиационной отрасли. Несмотря на то, что в некоторых регионах зафиксированы устойчивые результаты, на международном уровне сложно проследить определенную тенденцию - положительную или отрицательную. Объемы пассажирских перевозок растут более медленными темпами с начала года, а прирост грузовых перевозок в основном оказался низким. Как итог - спрос находится в состоянии неопределенности, поскольку и потребители, и бизнес страхуют свои расходы в ожидании улучшения экономической ситуации в Европе", - прокомментировал итоги работы авиаотрасли гендиректор IATA Тони Тайлер.