Потери зерна в Украине в 2012 году могут достичь 8 млн тонн, заявил премьер-министр страны Николай Азаров журналистам в четверг в ходе рабочей поездки в Запорожье, передает Интерфакс-Украина.

Вместе с тем, премьер выразил уверенность, что продукты питания не вырастут в цене. "Спекулянты подняли головы, но, несмотря на прогнозы высокой цены на зерно нынешнего года, цены на хлеб, молоко, масло и другие продукты питания на Украине не вырастут, в отличие от ситуации с неурожаем в 2003 и 2010 годах. У государства есть большие запасы продовольствия и зерна, которыми будет снабжаться украинский рынок", - сказал он.

Согласно прогнозам Минагрополитики Украины, урожай зерна в стране в 2012 году составит 45,3 млн тонн. Экспертные и официальные прогнозы несколько раз корректировались из-за неблагоприятных погодных условий: засухи и аномально высоких температур. В 2011 году в стране был собран рекордный урожай зерна в размере 56,7 млн тонн.

По информации Азарова, в Запорожской области урожай зерна в текущем году сократился на 800 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом - с 2,2 млн до 1,4 млн тонн.