1 августа в Одесском порту состоялось подписание контракта на покупку трех контейнерных перегружателей класса "супер постпанамакс" для глубоководного контейнерного терминала "Карантинный мол". Соглашение подписано между инвестором терминала компанией "ГПК-Украина" и корпорацией Liebherr container cranes (Ирландия). Об этом сообщает пресс-служба порта.

Напомним, строительство терминала "Карантинный мол" является проектом по расширению за счет намывных территорий существующего контейнерного терминала ОМТП на Карантинном молу. Главная цель проекта - создание глубоководного причала и складских территорий для приема крупнейших контейнеровозов, заходящих в Черное море.

Строительство нового терминала общей площадью 19 га (два рабочих причала общей длиной 650 м и глубиной 15 м) осуществляют на паритетных началах Одесский порт и инвестор - оператор существующего терминала на Карантинном молу компания "ГПК-Украина" (дочерняя фирма немецкого концерна HHLA).

"ГПК-Украина" берет на себя расходы по техническому оснащению нового терминала. Покупка трех причальных перегружателей на сумму около 35 млн долларов - это второй капиталоемкий контракт в рамках реализации проекта "Карантинный мол". Первый, на 70 млн долларов, был заключен в августе 2011 года с компанией "Мебиус", которая выполняет работы по намыву территории.

Общий объем инвестиций "ГПК-Украина" в новый терминал составит 200 млн долларов. По планам инвесторов, уже в 2014 году терминал сможет начать обработку судов-контейнеровозов. Наличие нового терминала позволит оператору мощностей Карантинного мола увеличить перевалку контейнеров с 0,5 до 1,5 млн TEU в год.

Читайте также интервью с директором "ГПК-Украина" "Мощность оборота контейнеров страны вырастет на 30 процентов".