Девять европейских торговых ассоциаций просят Евросоюз ускорить переговоры с рядом стран Восточной Европы, в том числе с Украиной, о взаимной отмене виз для бизнесменов. Об этом говорится в сообщении одной из бизнес-ассоциаций - Восточного комитета германской экономики (Германия), передает LB.ua со ссылкой на Украинские новости.

"Нижеподписавшиеся организации, представляющие более одного миллиона компаний ЕС, призывают правительства и парламенты государств-членов ЕС и Европейскую комиссию ускорить текущие переговоры с Молдовой, Россией, Турцией и Украиной о взаимной отмене бизнес-виз", - цитирует агентство обращение ассоциаций в ЕС.

Кроме того, организации призывают ЕС провести аналогичные переговоры и с другими восточными соседями Евросоюза, в том числе с Казахстаном. "К 2018 году тема виз в Европе в целом должна уйти в историю", - подчеркивается в обращении.

По мнению ассоциаций, бизнес-визы являются серьезным препятствием для развития международных экономических отношений, а их отмена содействовала бы экономическому росту и созданию рабочих мест.

В числе подписавших обращение, кроме Восточного комитета германской экономики, организация "Движение французских предпринимателей", Конфедерация датской промышленности, Конфедерация финской промышленности, Ассоциация работодателей и промышленников Испании (CEOE), Ассоциация турецких промышленников и бизнесменов (TUSIAD), Конфедерация промышленников Чехии, Ассоциация итальянских работодателей (Confindustria), Польская конфедерация частных работодателей (LEWIATAN).

Основанный в 1952 году Восточный комитет германской экономики представляет интересы германских компаний и ассоциаций в 21 стране Восточной и Юго-Восточной Европы и Центральной Азии.

Напомним, 23 июля Украина и ЕС подписали договор о внесении изменений и дополнений в соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз для граждан Украины. Документ предусматривает право на получение долгосрочных, многократных и бесплатных виз представителями общественных организаций, религиозных общин и профессиональных объединений.

Ранее президент Виктор Янукович прогнозировал, что переговоры о введении безвизового режима между Украиной и ЕС будут завершены до конца 2014 года.