Сотрудники Феодосийского горотдела Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму задержали исполняющего обязанности заместителя начальника Феодосийского порта по инвестициям и финансовым вопросам во время получения взятки. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что на эту должность подозреваемый в преступлении был назначен месяц назад.

"Использовав новые возможности и временное отсутствие руководителя предприятия, он пересмотрел все договоры, которые заключал порт в последнее время, и решил внести свои "коррективы". Нововведения заключались в том, чтобы обязать бизнесменов, работающих с портом, платить около тридцати процентов стоимости контрактов как "откат" новому и.о. замначпорта", - говорится в сообщении.

Один из бизнесменов получил от и.о. замначальника порта требование уплатить взятку, иначе порт заменит его на более сговорчивого партнера.

Сотрудники СБУ задержали чиновника во время получения взятки в размере 16 тысяч гривен. Сейчас задержанный находится под стражей.

По материалам СБУ органы прокуратуры возбудили уголовное дело по части 3 статьи 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.