Минсельхоз России может снизить прогноз валового сбора зерна в этом году до 75 млн тонн, передает Интерфакс.

Согласно материалам ведомства, подготовленным к совещанию в Волгоградской области под председательством премьера России Дмитрия Медведева, оптимистический прогноз валового сбора зерна составляет 80 млн тонн, при сохранении влияния засухи прогноз может снизиться до 75 млн тонн. Экспортный потенциал оценивается в пределах 12 млн тонн.

Ранее Минсельхоз прогнозировал урожай в 80-85 млн тонн.

По данным ведомства, засуха поразила посевы в 20 регионах, из них в 10 введен режим чрезвычайной ситуации. По предварительным данным, поступившим из регионов, потери составляют 5,3 млн га посевов, или 12% от посевной площади. Регионы оценивают ущерб более чем в 30 млрд рублей (932 млн долларов), однако в Минсельхозе считают, что эта цифра требует уточнения. Экспертиза намечена на ближайшее время.

Как заявил на совещании министр сельского хозяйства России Николай Федоров, недобор урожая в этом году может составить более 14 млн тонн по сравнению с прошлым годом, исходя из оптимистического прогноза.

В ведомстве опасаются, что из-за засухи может быть и недобор кормов, что отразится на животноводстве.

По данным Минсельхозе, в регионах, пострадавших от засухи, озимые культуры предстоит посеять на 10,8 млн га. Ситуация осложняется тем, что качеством семян ожидается низким, к тому же в ряде регионов будет их дефицит, покрывать которые предстоит поставками из других регионов.

Напомним, Росгидромет уже снизил прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых культур в России до 77-80 млн тонн в текущем году.