Прибыль сталепроизводителей Китая, в том числе Baoshan Iron Steel Co. и Angang Steel Co., упала в первом полугодии 2012 года на 96% на фоне замедления темпов роста экономики страны, что привело к снижению спроса и стоимости выпускаемой продукции. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Общий показатель прибыли компаний по производству стали в Китае составил в январе-июне 2,39 млрд юаней (375 млн долларов), сказал главный секретарь Ассоциации производителей чугуна и стали Китая Цянь Чанфу. Показатель маржи при этом опустился до 0,13% с 3,06% годом ранее.

Темпы роста китайской экономики во втором квартале оказались минимальными за три года и составили 7,6%.

Ряд китайских производителей стали, среди которых Maanshan Iron Steel, вынуждены приостанавливать производство на некоторых своих заводах для того, чтобы соответствовать сложившейся ситуации, характеризующейся низкими ценами и невысоким спросом на выпускаемую продукцию.

Согласно заявлению представителя ассоциации, первый квартал характеризовался резким падением инвестиций в строительный, железнодорожный, автомобильный секторы и кораблестроительную отрасль страны. Он также добавил, что долговой кризис в европейском регионе также негативно отражается на экспорте страной стали. При этом ситуация может еще более существенно ухудшиться во втором полугодии.