Ирландская авиакомпания Ryanair Holdings plc, крупнейшая авиакомпания Европы в сфере бюджетных авиаперевозок, сократила чистую прибыль в первом финансовом квартале на 29%, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Чистая прибыль Ryanair в апреле-июне составила 98,8 млн евро по сравнению со 139,3 млн евро за аналогичный период прошлого года. Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 106 млн евро.

Выручка авиакомпании увеличилась на 11% - до 1,28 млрд евро.

В мае этого года Ryanair заявляла, что ее прибыль может сократиться в 2012 году, поскольку долговой кризис в еврозоне ограничивает спрос на авиаперевозки и не дает компании повышать тарифы, чтобы компенсировать рост цен на топливо.

"Наш прогноз на год остается осторожным, - отмечает главный исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири. - Мы ожидаем, что продолжающаяся бюджетная экономия, а также рецессия в странах ЕС будут сдерживать рост тарифов авиакомпании".

Пассажирооборот Ryanair увеличился в прошедшем квартале на 6%, расходы на топливо подскочили на 27%.

Авиакомпания подтвердила прогноз на текущий финансовый год, согласно которому ее чистая прибыль сократится до 400-440 млн евро по сравнению с 502,6 млн евро в предыдущем фингоду, завершившемся 31 марта.