Авиакомпания Aer Lingus в среду, 18 июля, официально отвергла предложение о поглощении со стороны бюджетного авиаперевозчика Ryanair (обе авиакомпании зарегистрированы в Ирландии), отметив, что он недооценивает компанию, что, вероятно, вызовет возражения регуляторов. Об этом сообщает Азиатский репортер.

Совет директоров Aer Lingus указал, что заявка Ryanair в размере 1,30 евро за акцию за еще не принадлежащую ей 70%-ную долю, оценивающая компанию в 694 млн евро, не является "убедительным предложением", которое могло бы перерасти в сделку.

В прошлом месяце генеральный директор Ryanair Майкл О'Лири в очередной раз выдвинул предложение о покупке Aer Lingus, заявив, что потенциальная сделка предлагает привлекательную возможность для формирования единого сильного ирландского авиаперевозчика, способного конкурировать с другими крупнейшими авиакомпаниями Европы. Предыдущим попыткам приобрести Aer Lingus помешали опасения регуляторов относительно того, что сделка приведет к господству Ryanair на рынке перелетов на близкие расстояния.

Aer Lingus в среду упомянула продолжающееся расследование антимонопольного регулятора Великобритании, которое пытается выяснить, использовала ли Ryanair свою 30%-ную долю в Aer Lingus, чтобы ослабить своего главного конкурента в Ирландии. Заключение регулятора ожидается в ноябре этого года, и по итогам расследования Raynair могут обязать продать долю в Aer Lingus.

Ryanair приобрела миноритарную долю в Aer Lingus в 2006 году в рамках неудавшейся попытки поглощения авиаперевозчика. Aer Lingus и правительство Ирландии, которому принадлежит 25%-ная доля в компании, отвергли ту заявку. Кроме того, европейские регуляторы тогда постановили, что сделка привела бы к доминированию Ryanair на ирландском рынке. Вскоре после этого Ryanair активизировала свои усилия, выдвинув предложение в размере 748 млн евро, но была снова отвергнута.

Aer Lingus отмечает, что ее бизнес генерирует валовой поток наличности в размере 1,87 евро на акцию, что позволяет оценить компанию в чуть более 1 млрд евро.

Aer Lingus летает по 82 направлениям, располагает флотом из 45 самолетов. У Ryanair 166 направляний полетов и 294 самолета.