Береговая охрана Норвегии задержала российское рыболовное судно "Мелькарт-2" (судовладелец ООО "Мурман сифуд"), обвинив российских рыбаков в выбросе рыбы за борт, что запрещено норвежскими законами. Об этом со ссылкой на РИА Новости сообщает Морской бюллетень Совфрахт. Судно отконвоировано в порт Хаммерфест на севере Норвегии.

В компании "Мурман сифуд" факт задержания судна подтвердили и сообщили, что гендиректор предприятия отправился в Норвегию для выяснения всех обстоятельств, но отказались сообщить подробности задержания.

Это не первый инцидент с российским судном у берегов Шпицбергена, которое обвиняется береговой охраной королевства в сбросе рыбы. В конце сентября прошлого года норвежская береговая охрана в Баренцевом море, в открытых водах в районе архипелага Шпицберген, арестовала российский траулер "Сапфир-2" (порт приписки Мурманск) рыболовной компании из Архангельска по подозрению в незаконном сбросе рыбы в акватории Баренцева моря и препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсе. Капитан и компания тогда заплатили штраф в 320 тысяч норвежских корн (около 50 тысяч долларов).