Уборка зерна в Украине приближается к завершению. Сейчас зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 7,9 млн га, что составляет 80% от прогноза. При этом аграрии шести областей собрали более миллиона тонн зерна, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в среду на брифинге в Кабмине, передает пресс-служба министерства.

"По прогнозу 9,9 млн га ранние зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 7,9 млн га. Аграрии уже собрали 18,3 млн тонн зерна. Ряд областей перешли миллионный рубеж. Так, Одесская область намолотила 1,5 млн тонн, Харьковщина и Виннитчина - около 1,4 млн тонн каждая, Черкасская, Запорожская и Донецкая области - также каждая свыше 1 млн тонн", - проинформировал министр.

Он спрогнозировал, что урожай будет не ниже, чем средний за последние 5 лет. "В целом по Украине намолочено 12,1 млн тонн пшеницы, 5,5 млн тонн ячменя, 336 тысяч тонн ржи", - отметил Присяжнюк.

Напомним, по прогнозам Украинского клуба аграрного бизнеса, урожай зерна в нынешнем году может сократиться до 40 млн тонн. В 2011 году Украина собрала 56,7 млн тонн зерна.