Доход компании "Мотор Сич" (Запорожье) от ремоторизации вертолетов Sikorsky S-61 может составить 1,4 млрд гривен в случае подписания контракта с американским производителем. Такие данные привел старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко, пишет Коммерсантъ-Украина.

По его словам, в рамках контракта для Афганистана Sikorsky потребуется модернизировать 110 вертолетов. "В этом случае потенциальный доход "Мотор Сич" от этого контракта с учетом дополнительных двигателей может составить 1,4 млрд грн. Стоимость одного двигателя составляет 4,5 млн грн", - сообщил Андрейченко изданию.

Сотрудничество с Sikorsky Aircraft может открыть "Мотор Сич" возможности для заключения других сделок с крупными клиентами в нише производителей самолетов для НАТО, что сделает компанию менее зависимой от заказов "Вертолетов России" - одного из крупнейших заказчиков "Мотор Сич".

Сейчас в Афганистан поставляются российские Ми-17 и по всей видимости американский производитель готовится занять эту нишу. Вертолет S-61 чуть меньше Ми-17, на нем стоит двигатель T58-GE-10 производства General Electric мощностью 1,4 тыс. л. с. Однако он не способен летать в условиях сильной жары, например при 50 градусах Цельсия, поэтому Sikorsky обратился к "Мотор Сич", рассказал на минувшей неделе председатель совета директоров запорожской компании Вячеслав Богуслаев. 

Речь идет об уже существующем двигателе ТВ3-117ВМА-СБМ1В серии 4Е на 1,7 тыс. л. с. - он может работать в условиях экстремальных температур наружного воздуха.