Стоимость пшеницы в Украине достигла максимума за последний год - только за минувший месяц ее цена выросла на 13,5%. Рост вызван подорожанием зерновых в мире, а эксперты предупреждают, что это еще не предел. На хлебобулочных предприятиях уверены, что правительство будет удерживать цены на хлеб до выборов, после чего они могут резко пойти вверх, пишет Коммерсантъ-Украина.

С 13 по 20 июля внутренние цены на пшеницу третьего класса в Украине повысились на 5% до 238 долларов за тонну (с НДС), следует из данных аналитического центра "УкрАгроКонсалт". Это максимальный уровень за последний год - выше было только 1 июля 2011 года (248 долларов за тонну). Всего за последний месяц внутренняя цена на пшеницу выросла на 13,4%, экспортная - на 17,4% до 310 долларов за тонну (FOB Черное море).

Увеличивается и стоимость кукурузы - за последний месяц внутренняя цена повысилась на 8,4% до 201 доллара за тонну, экспортная - на 14% до 278 долларов за тонну.

Подорожание зерновых в Украине - следствие наблюдаемого в течение последнего месяца ралли цен на пшеницу и кукурузу на Чикагской товарной бирже (CME), говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. С середины июня сентябрьский фьючерс на пшеницу вырос на 34%, до 9,4 доллара за бушель (около 345 долларов за тонну), на кукурузу - на 38% до 8,2 долларов за бушель (323 доллара за тонну).

"Внутренние цены на зерновые в Украине полностью отражают динамику на Чикагской товарной бирже, но с опозданием примерно на две недели", - сказала Левченко.

Несмотря на рост цен, украинские аграрии и зернотрейдеры не спешат заключать контракты, рассказывает председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков: "Аграрии считают, что цены еще не достигли своего пика, а трейдеры не хотят переплачивать, считая, что они перегреты". В результате, по оценкам гендиректора Украинской аграрной конфедерации Сергея Стоянова, при пропускных мощностях портов в 3 млн тонн зерновых в месяц в июле будет экспортировано порядка 1 млн тонн.