ЧАО "Судоходная компания "Укрферри" (Одесса) реорганизуется в общество с ограниченной ответственностью (ООО), передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Решение о прекращении деятельности ПАО "СК "Укрферри" и реорганизации его в ООО приняли акционеры на собрании 20 июля текущего года.

Причиной реорганизации в компании называют высокие затраты на содержание ЧАО и значительное количество организационных мероприятий, в частности, обслуживание выпуска ценных бумаг в бездокументарной форме, составление и предоставление отчетности в НКЦБФР.

Уставный капитал ООО "СК "Укрферри" составит 10,105 млн грн, что равно уставному капиталу ЧАО. Все имущественные права, денежные средства и обязательства ЧАО переходят к его правопреемнику. Обмен акций на доли в ООО начнется с 20 августа текущего года.

Согласно данным компании, по состоянию на июль 2012 года 76,8% акций владеет ее президент Александр Курлянд, который решением собрания акционеров назначен председателем комиссии по прекращению деятельности ЧАО "СК "Укрферрри".

СК "Укрферри" основана в 1995 году. Является оператором международных автомобильно-железнодорожных паромных линий на Черном море: Ильичевск - Варна, Ильичевск - Поти/Батуми, Керчь - Поти, Варна - Поти/Батуми. Флот компании включает четыре парома, а также ряд морских сухогрузных и ро-ро судов.

Годовой валовый доход судоходной компании составляет более 200 млн грн.

СК "Укрферри" является участником нескольких межправительственных соглашений Украины с Болгарией, Грузией и Турцией об эксплуатации международных паромных переправ. С конца 90-х годов "Укрферри" занимает лидирующие позиции в секторе паромных перевозок на Черном море по грузообороту и количеству регулярных линий.