Министерство энергетики и угольной промышленности Украины на третью декаду июля откорректировало ставки акцизного сбора на бензины и дизельное топливо в сторону понижения, в частности, для бензинов ставка уменьшена на 26,48 евро за тонну до 206,56 евро за тонну. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Акциз на дизтопливо понижен на 6,62 евро за тонну до 100,14 евро за тонну.

Минэнергоугля уточняет: такие расчеты осуществлены исходя из среднего значения котировок нефти сорта Brent за предыдущую декаду (вторую декаду июля) - 103,63 долларов за баррель.

В первую декаду июня средняя котировка составляла 99,24 доллара за баррель, вторую - 96,15 доллара за баррель, в третью - 90,83 доллара за баррель. При этом в первой декаде июля котировка составляла 99,27 доллара за баррель.

Напомним, согласно принятому 15 мая закону о введении плавающей ставки акцизного сбора с нефтепродуктов, действовавшие на тот момент ставки акцизного налога принимаются в качестве базовых на период до конца 2012 года. К ним каждую декаду будет добавляться или вычитаться (в зависимости от средней стоимости нефти Brent (DTD) на бирже ICE за предыдущую декаду) корректирующая сумма, которая не может превышать 50% базовой ставки.

Согласно закону, при средней биржевой цене нефти ниже 105 долларов за баррель к базовой ставке будет добавляться корректирующая сумма, рассчитываемая как разница между 105 долларами и биржевой ценой (с учетом курса "доллар США-евро" за соответствующую декаду). То есть, в этом случае акцизный налог будет увеличен.