Немногим более месяца прошло с момента получения ООО "Международный аэропорт "Одесса" разрешения на начало подготовительных работ на строительной площадке нового терминала. За этот период был проведен ряд подготовительных работ, без которых невозможно начать строительство терминала, сообщает пресс-служба аэропорта.

В первую очередь был установлен забор из профилированных оцинкованных листов с обустройством ворот. От строительной площадки по краю аэродрома в обход городских улиц построена объездная дорога длиной 1600 метров с щебеночным и железобетонным покрытием. Таким образом, обеспечен подъезд строительной техники. При выезде со стройплощадки оборудован пункт мойки колес.

Площадка будущего строительства подключена к электроснабжению, для чего была установлена временная комплексная трансформаторная подстанция мощностью 450 кВт и проложена высоковольтная кабельная линия электропередачи с напряжением 6 кВ от существующих сетей аэропорта.

В настоящее время строительная дирекция проводит комплекс работ по выносу инженерных коммуникаций за территорию стройплощадки. По завершении всех подготовительных работ будет начато строительство нового терминального комплекса.

Напомним, работы по сооружению нового терминала будут осуществлены в течение 18 месяцев - до конца 2013 года. В результате реконструкции площадь аэровокзального комплекса увеличится в три раза до 26 тыс. кв. м, пропускная способность аэропорта вырастет с 400 до 1000 пассажиров в час (1,5-2 млн человек в год).

Подробнее читайте в материале портала ЦТС "Аэропорт Одесса: каким будет новый терминал".