Территориальное управление Министерства чрезвычайных ситуаций в Николаевской области ликвидировало загрязнение нефтепродуктами 3 километров побережья Черного моря в Березанском районе (в районе поселка Коблево). Об этом говорится в сообщении облуправления МЧС.

В работах по ликвидации последствий загрязнения были задействованы силы и средства аварийно-спасательного отряда спецназначения области. Специалисты передвижной химико-радиологической лаборатории МЧС, а также экологической инспекции, проводят исследования и анализы проб воды и грунта.

Для анализа были взяты пробы морской воды, песка с побережья и непосредственно самого вещества, по внешним признакам похожего на мазут.

По результатам измерений, концентрация нефтепродуктов в воде составляет 0,04 мг/дм3, что не превышает предельно допустимую концентрацию загрязняющих веществ для морских вод - норма 0,05 мг/дм3.

В настоящее время побережье очищено, экологические службы проводят проверки и выяснения обстоятельств происшествия. Угрозы жизни и здоровью отдыхающих и местного населения нет.