В Березанском районе Николаевской области на берегу Черного моря, а также на воде были обнаружены сгустки диаметром до 10 см вязкого вещества темного цвета, похожего на мазут, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу МЧС.

По предварительным выводам, общая протяженность загрязненной береговой полосы составляет свыше 3 км. "Угрозы жизни и здоровью отдыхающих и местного населения нет", - отмечается в сообщении.

О происшествии были проинформированы органы местного самоуправления и соответствующие службы.

Как сообщило теруправление МинЧС в Николаевской области, информация о появлении на берегу моря похожего на нефтепродукты вещества поступила в службу гражданской защиты Березанского района от директора одной из баз отдыха в 21:57 четверга.

"В настоящее время на месте ЧП проводится обследование береговой полосы и прилегающей акватории для более точного определения масштабов разлива, а также направлены силы и средства аварийно-спасательного отряда специального назначения территориального управления МинЧС в Николаевской области для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия", - сообщают в ведомстве.