Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Полтавская обл.) в пятницу начал испытания двухсистемного скоростного электропоезда, передает Интерфакс-Украина. В настоящее время электропоезд находится на станции Новомосковск Приднепровской железной дороги.

"Сначала будут проведены тормозные испытания во всех диапазонах скоростей - от 40 до 160 км/час, а также испытания на шум, вибрацию, тягово-энергетические на линии постоянного тока напряжением 3 тыс. вольт. Это первый этап ходовых испытаний. За ними последуют скоростные. Они пройдут на Юго-Западной железной дороге, на магистрали переменного тока напряжением 25 тыс. вольт", - сообщается в пресс-релизе предприятия.

В испытаниях участвуют Украинский научно-исследовательский институт вагоностроения, а также основные партнеры КВСЗ по проекту. Привлечены бригады машинистов Южной железной дороги, прошедшие обучение на предприятии.

Скоростной межрегиональный двухсистемный электропоезд производства КВСЗ состоит из девяти вагонов пяти моделей (две - головные, две - первого класса, три - второго класса, одна - второго класса с местами для инвалидов и баром, одна - третьего класса). Из них два вагона -моторные, семь - промежуточные прицепные.

Состав имеет восемь тяговых двигателей. Его эксплуатационная скорость - 160-200 км/час. Количество мест для пассажиров - 609.

Фото нового поезда смотрите в фотогалерее портала ЦТС "Наш ответ Хюндаю".

Читайте также: Крюковский вагонзавод рассказал, насколько его поезда дешевле Hyundai