Группа СКМ бизнесмена Рината Ахметова планирует в среднесрочной перспективе увеличить инвестиции в портовую отрасль вдвое - до 600 млн долларов. Об этом УНИАН сообщил генеральный директор входящего в группу СКМ холдинга "Портинвест" Александр Смирнов.

"Группа СКМ уже инвестировала в портовую отрасль до 300 млн долларов в приобретение активов, земли, оборудования, развитие новых проектов и прочее. Еще около 300 млн долларов мы планируем инвестировать в среднесрочной перспективе", - сказал он.

По словам Смирнова, одним из ключевых проектов "Портинвеста", в который будут вводиться инвестиции, является проект строительства экспортно-импортного терминала по перевалке коксующихся и энергетических углей, железорудного концентрата и окатышей в порту Южный мощностью 18 млн тонн грузов в год.

"Терминал в порту Южный будет ориентирован на экспортные и транзитные грузопотоки в основном украинских и российских компаний. Доля грузов предприятий группы не превысит 50% загрузки мощностей терминала", - сказал он.

Смирнов также сообщил, что институт НИИ "Черноморпроект" уже приступил к изготовлению проектной документации терминала. Оборудование для терминала поставит немецкий производитель FAM (Förderanlagen Magdeburg).

Комментируя инвестиционные перспективы в развитие портовой отрасли Украины и принятие закона о морских портах, Смирнов отметил, что "многое будет зависеть от желания чиновников выстраивать прозрачные отношения с инвесторами и от стратегического видения государством дальнейшего развития портовой отрасли".

"Мы готовы к инвестициям в актуальные и долгосрочные проекты. Какие проекты нам будут интересны, определим после формирования предложений со стороны государственных органов и условий, которые будут предложены инвесторам", - сказал он.

"Портинвест" - портовый холдинг группы СКМ. 100% холдинга принадлежат группе СКМ. Холдингом управляет компания ООО "Портинвест", созданная СКМ 30 сентября 2010 года. В состав холдинга входят ЧАО "Стивидорная компания "Авлита" (Севастополь) и ПАО "Морской индустриальный комплекс" (Севастополь).