Компания СКМ передала акции АО "Морской индустриальный комплекс" (МИК) и АО "Стивидорная компания "Авлита" (обе - Севастополь) холдингу "Портинвест", который в группе объединяет активы, относящиеся к морехозяйственной деятельности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СКМ.

Данные транзакции были выполнены в рамках формирования холдинга "Портинвест", который на 100% входит в группу СКМ. Основная задача "Портинвеста" - стратегическое управление транспортными активами группы, а также реализация новых инвестиционных проектов. Холдинг и ранее осуществлял стратегическое управление упомянутыми двумя компаниями до передачи ему их акций.

Напомним, СКМ является управляющей компанией крупнейший финансово-промышленной группы, деятельность которой сконцентрирована в горно-металлургической, энергетической, финансовой сферах бизнеса, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.

100% СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Стивидорная компания "Авлита" располагает двумя глубоководными причалами в акватории Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова. Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует зерновым терминалом емкостью 100 тыс. тонн единовременного хранения. Причальные мощности включают 23 причальных крана, включая 5 мобильных портальных кранов Liebherr и Gottwald последнего поколения.

"Морской индустриальный комплекс" - одно из крупнейших предприятий в Азово-Черноморском регионе, специализирующееся в области судоремонтного и машиностроительного производства. Предприятие расположено на пересечении крупных морских торговых путей из Средиземноморья в российские и украинские порты, на юго-западном побережье Крыма.