Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) ухудшило прогноз по долгосрочному и краткосрочному кредитным рейтингам британской железорудной компании с активами в Украине Ferrexpo plc до "негативного" со "стабильного", сообщается в пресс-релизе агентства, передает Интерфакс-Украина.

Согласно ему, сами рейтинги подтверждены на уровне В+ и В соответственно.

Агентство, помимо этого, подтвердило рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании на уровне В+ и сохранило без изменения рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта на уровне 3, что отражает ожидания S&P существенного (50-70%) возмещения долга в случае дефолта Ferrexpo.

Как отмечает S&P, пересмотр прогноза обусловлен "негативным" прогнозом по суверенным рейтингам и повышением страновых рисков: рисков, связанных с задержками возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) и ростом инфляции, что может оказать негативное влияние на показатели операционной деятельности Ferrexpo.

При этом эксперты агентства полагают, что уровень суверенного рейтинга и оценка риска перевода и конвертации валюты будут по-прежнему оказывать сдерживающее влияние на рейтинги Ferrexpo, поскольку все основные активы группы расположены в Украине.

В числе основных рисков, связанных с ведением Ferrexpo операционной деятельности в Украине, называются ограничения, которые могут коснуться перевода средств за пределы страны, высокая (более 10%) инфляция издержек, связанных, в частности, с тарифами на электроэнергию и газ, на долю которых в 2011 году приходилось соответственно 26% и 13% издержек группы.

Отмечается, что рост инфляции мог бы быть частично компенсирован девальвацией гривны и снижением цен на сырье, как и в 2008 году, однако повторение такой ситуации маловероятно.

Рейтинг может быть понижен и в случае ухудшения показателей ликвидности или повышения уровня финансового рычага, при котором отношение FFO (денежные средства от операционной деятельности) к долгу составит менее 30% в результате агрессивных капиталовложений в неблагоприятной рыночной среде, что не соответствует базовому сценарию агентства.

К понижению рейтингов Ferrexpo может привести и снижение цен на железную руду до уровня ниже 120 долларов за тонну.

Возврат к "стабильному" прогнозу возможен, если суверенный рейтинг стабилизируется, а группа будет поддерживать умеренный уровень финансового рычага, говорит S&P.

Ferrexpo AG - швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ, поставляет продукцию предприятиям в Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии, Китае, Индии, Японии и других странах. Владеет Полтавским ГОКом (97,31% акций). Компанию контролирует украинский предприниматель Константин Жеваго.

Чистая прибыль Ferrexpo в 2011 году возросла на 35,2% до 574,9 млн долларов, а выручка - на 38,1% до 1,788 млрд долларов.