Бывший акционер "Трансаэро" Эскерхан Муталибов не смог добиться возмещения убытков за утрату акций компании. Житель Лондона рассчитывал получить в качестве компенсации более 1,6 млрд рублей (49,3 млн долларов), но суд решил, что, пока не доказана незаконность списания акций, требовать убытки преждевременно, передает Газета.Ru.

В 2000 году 19-летний Муталибов приобрел 5% акций "Трансаэро", утверждает представитель истца Татьяна Морозова, осенью 2011 года истец обнаружил, что больше ими не владеет. В момент приобретения акций Муталибов, выходец из Чечни, жил в Москве, но почти сразу после этого уехал в Германию, а затем в Великобританию. С 2003 года он не пересекал границу России, так как обосновался в Лондоне и рассчитывал на британское подданство. На заседание в Арбитражном суде Москвы 17 июля Муталибов не приехал, там присутствовал его отец, Магомед Муталибов, который, по его словам, фактически и оплатил покупку акций "Трансаэро".

Заседание началось с ходатайства о вступлении в процесс в качестве третьего лица без самостоятельных требований Хамзата Додуркаева (бывший гендиректор "ЛогоВАЗ авто"). Это стало сюрпризом для всех участников процесса. Додуркаев, по данным регистрационного журнала реестра "Трансаэро", в 2004 году приобрел 5% акций у Муталибова-младшего. Участие Додуркаева в качестве третьей стороны суд не допустил.

Согласно ежеквартальным отчетам и проспектам ценных бумаг авиакомпании, в период с 2000-го по 2009 год Эскерхан Муталибов владел 5% ценных бумаг с 2000-го по 2003 год. Суд принял позицию истца о том, что Муталибов был акционером "Трансаэро". Запись о списании ценных бумаг с Муталибова в пользу Хамзата Додуркаева внесена в регистрационный журнал 22 марта 2004 года. Представители Муталибова сообщили, что это было сделано незаконно.

Суд отказал в удовлетворении иска. Представители истца намерены оспорить решение Арбитражного суда Москвы в вышестоящих инстанциях.