Совместное украино-немецкое предприятие "Электронтранс" стало победителем тендера на поставку новых трамваев для КП "Львовэлектротранс". Об этом говорится в сообщении компании "Концерн-Электрон", которая является соучредителем "Электронтранса".

Раскрытие конкурсных предложений состоялось 3 июля. Цена "Электронтранса" за один трамвай оказалась наилучшей среди других четырех претендентов - 11 млн 910 тыс. гривен. Предложения остальных участников варьировались от 12 до 16 млн гривен. Сколько всего планируется поставить трамваев Львову, а также сроки выполнения заказа, не уточняются.

Кроме "Электронтранса" в тендере приняли участие Львовский локомотиворемонтный завод, Киевский завод электротранспорта, Торгово-финансовая компания "ЛАЗ" (Киев), завод "Татра-Юг" (Одесса).

Гарантийный срок использования кузова, который указал для своих трамваев "Электронтранс", составляет 18 лет.

В сообщении отмечается, что производство современных трамваев для городов с узкой колеей (шириной 1000 мм) в Украине отсутствует, и "Электротранс" планирует занять эту нишу. "В большинстве городов Украины для трамваев проложены широкие колеи, и только во Львове, Житомире, Виннице и Евпатории используется узкая колея", - сообщает компания.

По ее данным, на начало 2012 года на узкой колее эксплуатировалось 323 вагона (до 1990 г. их было 580 шт.), средний возраст которых составляет 35 лет. Износ вагонного парка составляет почти 100% (коэффициент выхода на линию - около 35%). Минимальная потребность в новых узкоколейных трамваях для Украины составляет 150-200 шт.

Отмечается, что разработанная СП "Электронтранс" модель нового современного трамвая вместимостью 217 пассажиров (мест для сидения - 57, стоячих - 160) соответствует европейским требованиям безопасности и комфорта: низкий уровень пола, широкая видимость, снижен уровень шума и вибрации, наличие системы кондиционирования салона и мест для лиц с особыми потребностями, современная электронная система управления и контроля движения.

Совместное украино-немецкое предприятие "Электронтранс" создано "Концерн-Электроном" и одним из ведущих предприятий Европы по производству железнодорожных и трамвайных трансмиссий TransTec Vetschau GmbH (Германия).

Напомним, обновление инфраструктуры "Львовэлектротранса" финансируется Европейским банком развития и реконструкции.