Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины "Нибулон" ведет переговоры о покупке николаевского судостроительного завода "Лиман". Такую новость вчера сообщил председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, пишет Коммерсантъ-Украина.

Гендиректор "Нибулона" Алексей Вадатурский информацию подтвердил. "Есть намерения купить завод. Но сделка еще не состоялась, потому что есть определенные вещи, которые необходимо "выдержать" до покупки", - рассказал он.

Генеральный директор "Лимана" Сергей Исаков уточнил газете, что между сторонами подписано предварительное соглашение, которое предусматривает первоочередное право "Нибулона" на покупку завода. "Речь идет о переходном периоде, в ходе которого будет проведена модернизация "Лимана" и реализована программа "Нибулона" по строительству собственного флота барж и буксиров с последующей продажей завода", - сказал он.

Судостроительный завод "Лиман" специализируется на производстве патрульных катеров, моторных и парусных яхт длиной до 70 м. Общая площадь завода - 7,6 га, площадь акватории - 9,5 га, глубина у причала - 5 м. Финансовые и производственные показатели не разглашаются. По данным участников рынка, владельцами завода являются одесские предприниматели и директор "Лимана" Сергей Исаков, хотя он данную информацию опровергает.

По данным Исакова, при инвестициях в 8-10 млн долларов производственные мощности завода "Лиман" позволят выпускать такие же баржи и буксиры, какие строил для "Нибулона" судостроительный завод "Океан". "В Корее предприятие таких же размеров, как "Лиман", ежегодно выпускает 16 полнокомплектных судов дедвейтом 8-9 тыс. т и общей стоимостью свыше 300 млн долларов. Это тот потенциал, который имеет "Лиман", - отметил он.

Ожидается, что первые суда для "Нибулона" будут заложены на мощностях "Лимана" уже в 2013 году.

"Нибулону" уже принадлежит флот из 28 барж и 6 буксиров. Сейчас компания реализует инвестиционный проект, включающий в себя создание собственного флота дедвейтом 200 тыс. т (57 самоходных и несамоходных судов) и строительство 7 элеваторов (общей мощностью свыше 250 тыс. т). В 2009 году компания заказала на николаевском судостроительном заводе "Океан" строительство несамоходных двухтрюмных сухогрузов смешанного типа ("река-море") и буксиров. Однако в 2012 году контракт с "Океаном" был разорван из-за того, что завод сорвал график выполнения работ.