Госпредприятие "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон" (ГП "Авиакон", Сумская обл.) ведет работы по наращиванию объемов сервисного обслуживания и ремонта вертолетной техники западного производства, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили агентству в компании, возможности по активизации работ, связанных с обслуживанием на мощностях предприятия вертолетов Agusta, Bell и Eurocopter, стали предметом переговоров в ходе 48-го международного авиакосмического салона Фарноборо-2012, прошедшего в Лондоне 9-15 июля.

Согласно предварительной договоренности, обслуживание на "Авиаконе" вертолетов Agusta, Bell и Eurocopter намечено на начало 2013 года. В общем объеме загрузки ГП "Авиакон" до 2014 года доля вертолетов западного производства, по предварительным прогнозам компании, составит 10%.

На сегодняшний день ГП "Авиакон" уже имеет опыт обслуживания французских вертолетов Alouette-III, а также американских вертолетов MD-500.

Как отметил генеральный директор ГП "Авиакон" Максим Глущенко, диверсификация производства является неотъемлемой частью долгосрочной стратегии предприятия. "Шаги в этом направлении уже в ближайшее время станут основополагающими для стремительного освоения нового сегмента, не только для ГП "Авиакон", но и для всей авиаремонтной промышленности Украины", - подчеркнул он.

ГП Авиакон" обеспечивает капитально-восстановительный ремонт любой сложности, переоборудование и модернизацию вертолетов семейства "Ми" всех типов и модификаций на уровне мировых стандартов. В настоящее время ГП "Авиакон" принимает участие в программе модернизации украинских боевых Ми-24 армейской авиации сухопутных войск ВСУ, обеспечивающейся в международной кооперации с участием французской Sagem.

С апреля 2011 года по решению правительства Украины ГП "Авиакон" входит в состав госконцерна "Укроборонпром".