Введена в эксплуатацию единая система мониторинга надводной обстановки, созданная с использованием автоматических идентификационных систем (АИС) на Черном и Азовском морях в зоне ответственности Украины. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры.

Система заработала с начала июля. Она позволит усовершенствовать контроль за движением судов, что облегчит работу в условиях чрезвычайных ситуаций, например, при ледоходе, а также позволит фиксировать различные нарушения.

С помощью системы мониторинга можно определить координаты, название, флаг, габариты, курс, порт назначения и скорость любого судна, находящегося в Черном и Азовском морях в зоне ответственности Украины.

Данные о судах поступают в систему от базовых станций АИС, расположенных почти по всей береговой полосе Украины на Черном и Азовском морях. От базовых станций информация в первоначальном формате направляется к центральному серверу "Госгидрографии", а затем на соответствующие серверы предприятий - владельцев станций. 

Сейчас система мониторинга обрабатывает информацию от 15 станций "Госгидрографии", 9 станций ГП "Дельта-лоцман" и одной станции КП "Морская поисково-спасательная служба" ("МПСС"). "Особенно эффективны базовые станции АИС, установленные на острове Змеиный ("Госгидрография") и в Крыму на горе Ай-Петри ("МПСС"). Благодаря своему удачному местонахождению они значительно расширяют район мониторинга за движением судов к берегам Турции", - отмечается в в сообщении.

Напомним, в сентябре-октябре пройдет 3 заседание российско-украинской смешанной комиссии по морскому судоходству, одним из вопросом которого будет подготовка к подписанию Меморандума по интеграции национальных систем мониторинга судоходства на базе АИС в Черном море.