Отслеживание движения судов в Черном и Азовском морях в зоне ответственности Украины будет осуществляться с помощью единой системы мониторинга надводной обстановки. Соответствующий приказ Мининфраструктуры подписал вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, сообщила пресс-служба министерства, передает Интерфакс-Украина.

Основная цель создания такой системы - максимально эффективное обеспечение проведения операций по поиску и спасению на море, регулирование движения судов, повышение безопасности мореплавания в зоне ответственности Украины путем предоставления полного и достоверного отражения судоходной обстановки на море.

Система мониторинга АИС создается на базе уже существующих сетей базовых станций автоматической идентификационной системы, расположенных вдоль морского побережья Украины. Информация от указанных станций, а также аппаратуры, расположенной на судах, будет поступать на центральный сервер маршрутизации системы мониторинга АИС, где будет обрабатываться и обобщаться.

Предприятия отрасли, обеспечивающие безопасность судоходства, а также поиск и спасение на море смогут получить уже объединенную достоверную информацию о надводной обстановке и соответственно принимать решение.

Система мониторинга АИС, в частности, будет транслировать текстовые навигационные и штормовые предупреждения. Также будет предоставляться навигационная информация о фактическом местоположении плавучих средств навигационного оборудования (ВНО) для отображения их на электронных картографических системах. В реальном масштабе времени будет предоставляться информация и об изменениях в параметрах работы ВНО, а также местные гидрологическая и метеорологическая информация и др.

Среди других функций системы мониторинга АИС - контроль соблюдения мореплавателями правил судоходства в зоне ответственности Украины, выполнения ими рекомендаций, ограничений прохода судов через специальные районы. Через систему мониторинга АИС будет контролироваться и движение судов с опасным грузом.

Кроме того, планируется осуществлять постоянный обмен информацией системы мониторинга АИС с другими международными сетями подобного типа.