Российский пограничный сторожевой корабль "Дзержинский" вынужденной стрельбой на поражение заставил остановиться китайское промысловое судно, которое попыталось уйти от преследования в Японском море, сообщил во вторник пресс-секретарь погрануправления Андрей Орлов, передает Взгляд со ссылкой на Интерфакс.

"Инцидент произошел 16 июля в исключительной экономической зоне РФ. Рыболовная шхуна под флагом КНР, которую обнаружил "Дзержинский", на запросы и требования остановиться не отвечала и стала уходить от преследования", - сказал Орлов.

По его словам, после трехчасового преследования пограничный корабль произвел предупредительную стрельбу из артиллерийской установки, но судно не останавливалось и продолжало опасно маневрировать, в результате чего произошел навал на пограничный сторожевой корабль.

"В момент столкновения с борта китайской шхуны выпал в море человек. Его искали, но безуспешно", - сказал Орлов, отметив, что при попытке пограничников высадить на судно-нарушителя осмотровую группу с лодки экипаж шхуны оказал сопротивление.

"Только после выполнения пограничным сторожевым кораблем стрельбы на поражение по корме шхуны она остановилась и приняла на борт осмотровую группу", - подчеркнул пресс-секретарь.

В ходе осмотра судна было установлено, что в результате попаданий снарядов раненых и убитых среди 17 членов экипажа нет, все члены команды - граждане Китая. В трюмах судна находится порядка 22,5 тыс. кг кальмара. Документы на судно и продукцию отсутствуют. Шхуна не имеет хода, пробоины заделаны, экипаж изолирован.

После окончания осмотра судно-нарушитель отконвоировано в ближайший российский порт Находка для дальнейшего разбирательства.