Transnet, крупнейшая транспортная компания Южной Африки (государственный перевозчик ЮАР), объявила тендеры на поставку 1064 локомотивов для своего грузового подразделения, сообщает miningweekly.com.

Программа пополнения парка подвижного состава рассчитана на период с 2013 по 2019 гг. и может потребовать инвестиций в размере 35 млрд южноафриканских рэндов (около 4,2 млрд долларов). Transnet объявила о принятии предложений для участия в крупнейшем в ее истории тендере на поставку партии в 599 электровозов двойного питания. Кроме того, был объявлен тендер на 465 новых дизельных локомотивов.

Окончание приема заявок по обоим тендерам состоится 2 октября в 10 часов утра. Все конкурсанты должны будут заплатить невозвращаемый взнос за участие в размере 40 тыс. рэндов (почти 5 тыс. долларов). Документация будет доступна для всех желающих до 10 августа.

Эти масштабные тендеры объявлены сразу вслед за программой по закупке 95 новых электровозов, поступление которых ожидается до конца марта 2014.

В настоящее время уровень локализации сборки локомотивов, которые приобретает группа Transnet, достигает около 52%, однако ожидается ее повышение до 67%. Подвижной состав собирается в цехах Transnet Rail Engineering (завод по сборке подвижного состава) в Коэсдоэспурте, на севере от Претории.

Программа закупки локомотивов связана с планами Transnet приобрести также 19 400 новых вагонов до 2019 года. Локомотивы и вагоны - наиболее значимая часть инвестиционной стратегии Transnet на общую сумму в 300 млрд рэндов (36,6 млрд долларов), которая предполагает существенное расширение бизнеса компании в портовом, железнодорожном и трубопроводном сегментах за семь лет.