Власти Пермского края определились с дальнейшей судьбой аэропорта Большое Савино (им владеют "Пермские авиалинии"). После долгих раздумий чиновники приняли решение продать его на конкурсе. Условия пока неизвестны, но претенденты уже есть - это аэропортовые холдинги "Реновы" Виктора Вексельберга и "Базэла" Олега Дерипаски, пишет Коммерсантъ.

Большое Савино - аэропорт международного значения. Его пассажирооборот по итогам 2011 года составил 874,9 тыс. человек. Терминал уже давно не справляется с таким объемом - здание аэровокзала введено в эксплуатацию в 1965 году и рассчитано на пассажиропоток всего в 500 тыс. человек.

Для увеличения пропускной способности аэропорта власти области весной добились передачи "Пермских авиалиний" в краевую собственность. Кроме того, по заказу администрации мастерская испанского архитектора Рикардо Бофиля Taller de Arquitectura разработала проект расширения аэропорта. Он предусматривает строительство нового здания аэровокзала рядом с существующим. Под аэропорт и аэродромную инфраструктуру (перроны, взлетно-посадочные полосы, сам аэровокзальный комплекс) отводится 33 га. Пропускная способность спроектированного комплекса составляет 3 млн пассажиров в год. Taller de Arquitectura предлагает оформить аэровокзал в форме греческой буквы "дельта". Общая смета проекта - 54 млн евро.

Администрация области собиралась привлечь инвестора "как можно скорее", не позднее 2013 года. Чиновники рассматривали три варианта - сдача аэропорта в аренду, в концессию и продажа его на конкурсе.

По словам гендиректора ОАО "Кольцово" (базовый аэропорт "Реновы") Евгения Чудновского, проект холдингу интересен, так как укладывается в его концепцию - приобретение и развитие аэропортов пропускной способностью около 1 млн пассажиров. "Базэл" не подтвердил и не опроверг факт переговоров с пермской администрацией.