Конфликт между украинским авиаперевозчиком "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и авиавластями Казахстана удалось решить - авиакомпания получила разрешение на ежедневные полеты из Киева в Алматы до 26 октября. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

Разрешение выдано через несколько дней после завершения срока действия предыдущего разрешения. "Срок продлен до конца весенне-летней навигации 2012 года. Казахской стороной предложено провести переговоры между авиационными властями Казахстана и Украины с участием авиаперевозчиков в августе", - рассказали изданию вчера в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

Однако у Казахстана остались претензии, причем как к МАУ, так и к украинской стороне в целом - по данным газеты, казахские авиавласти добиваются сокращения количества слотов и назначенных перевозчиков между странами, что может коснуться как МАУ, так и "АэроСвита".

"Между Казахстаном и Украиной не определены принципы паритетного регулирования рынка авиаперевозок", - сообщили в Минтрансе Казахстана. Сейчас со стороны Украины "АэроСвит" выполняет 21 рейс в неделю в Астану, Алматы, Актау, Караганду и Костанай, а МАУ - 7 рейсов в Алматы. Со стороны Казахстана назначенным перевозчиком является авиакомпания Air Astana, но она не осуществляет рейсы в Украину.

Казахские власти не хотят видеть лишней конкуренции для своей авиакомпании, утверждает источник газеты. По словам другого собеседника, Казахстан заинтересован не в увеличении количества рейсов в Киев, а в уменьшении: "Им нужно, чтобы пассажиры летели в Европу и США из Казахстана на Air Astana, а не транзитом через Киев. Этим и объясняется желание сократить частоты".

Сейчас для украинских авиакомпаний казахское направление - шестое по численности пассажиров ("АэроСвит" и МАУ еженедельно предлагают 8 тыс. кресел на этом направлении), свидетельствуют данные профильного ресурса CAPA Centre for Aviation. Для Казахстана Киев является третьим по величине направлением после Москвы и Стамбула.

Напомним, 5 июня пассажиры МАУ не смогли вылететь в Алматы, так как авиавласти страны не выдали компании разрешение на выполнение рейсов. Позже МАУ получила разрешение на полеты до 10 июля. 11 и 12 июля МАУ были выданы разовые разрешения на полеты.