В порту Силламяэ (Эстония), которым поровну владеют эстонские и российские бизнесмены, к концу года появится контейнерный терминал с пропускной способностью 50 тыс. TEU. Позднее мощности планируется увеличить до 1 млн TEU. Об этом сообщил директор по маркетингу порта Андрей Биров, передает DzD.ee.

Порт находится на севере Эстонии, примерно в 30 километрах от границы с Россией. На данный момент предприятие располагает четырьмя терминалами (по перевалке нефтепродуктов, химудобрений, генеральных грузов).

Строительство контейнерного терминала является приоритетным проектом в рамках стратегии расширения порта в 2012 году.

Железнодорожная станция порта сейчас располагает 14 приемо-отправочными линиями для большегрузных составов, всего - 30 километров путей. Через полтора года число линий вырастет до 18 путей, а суммарная протяженность путей до 35 километров.

Порт в Силламяэ - совместный проект Эстонии и России. Собственниками являются эстонский концерн "Силмет Групп" и российские бизнесмены. Эстонская и российская сторона владеют по 50% капитала. Среди деловых партнеров - "Акрон", "Еврохим" и другие крупные российские компании.

Строительство порта началось осенью 2003 года, через два года на причалах ошвартовался первый танкер. Всего в развитие терминалов и других объектов портовой инфраструктуры на сегодня инвестировано полмиллиарда евро, не считая стоимости земли. Это крупнейший в Эстонии совместный с Россией проект, отмечает издание.

Нынешние мощности позволяют переваливать до 10 млн тонн груза в год. Пока что на такой объем порт не вышел: в 2011 году он зафиксировал рекордный в своей истории грузооборот - 4,9 млн тонн (+40% по отношению к 2010 году). В 2012 году, как ожидается, порт перевалит около 7 млн тонн грузов.

Осенью 2011-го порт Силламяэ был включен Европейской комиссией в Общеевропейскую транспортно-логистическую сеть TEN-T с присвоением категории A.