Российская авиастроительная корпорация "Иркут" и Южно-Африканская Denel Aviation подписали на авиасалоне Фарнборо-2012 (Великобритания) соглашение о сотрудничестве, передает Гудок со ссылкой на Интерфакс.

Документ предусматривает совместную деятельность сторон по продвижению в страны юга Африки продукции корпорации "Иркут": пассажирских МС-21 и учебно-тренировочных самолетов, а также создание на базе Denel Aviation сервисного центра по их ремонту и обслуживанию.

По информации пресс-службы корпорации "Иркут", указанное соглашение носит долгосрочный характер, определенный активизацией взаимодействия между Россией и Южно-Африканской Республикой в рамках организации БРИКС.

Корпорация "Иркут" - вертикально-интегрированный холдинг, занимается проектированием, производством, реализацией и послепродажным обслуживанием авиационной техники военного и гражданского назначения. Портфель заказов корпорации по состоянию на начало июня 2012 года составляет около 7 млрд долларов. Основные владельцы компании на сентябрь 2010 года - Объединенная авиастроительная корпорация (80,9%), АХК "Сухой" (11,89%), в свободном обращении находится 7,21% акций.

Denel Aviation входит в группу компаний Denel - крупнейшего производителя оборонной техники в Южной Африке, который также занимается разработками в области военной воздушно-космической техники. Denel Aviation производит собственные воздушные суда и запчасти к ним. Кроме того, компания осуществляет логистическую поддержку авиатехники в Африке. Плодотворно сотрудничает с такими производителями как Eurocopter, Lockheed Martin, SAAB, Agusta Westland, BAe, Airbus.