"Российским железным дорогам" пришлось заморозить 610 млн долларов инвестиций из-за гражданской войны в Ливии, сообщил президент компании Владимир Якунин. Несмотря на это, РЖД готова и в дальнейшем инвестировать в проекты на Ближнем Востоке, передает RT.

"Мы заморозили как минимум 200 млрд рублей (610 млн долларов). Инвестировали и не получили от этих капиталовложений никакой отдачи", - заявил Якунин. "А страховая компания говорит нам - там была война", - передает портал слова руководителя РЖД.

Когда в прошлом году началась ливийская война РЖД остановила строительство железной дороги между городами Сирт и Бенгази. Якунин подчеркнул, что причиной этого явилось решение о введении бесполетной зоны над Ливией. "Из-за это мы понесли потери. Кто теперь собирается платить долг страны, где была война? Кто принял решение бомбить Ливию? Не ООН", - сказал он.

Помимо этого, в настоящее время на Ближнем Востоке заморожен еще один проект РЖД - строительство железной дороги между Тебризом и Азаршахром в Иране. Причина - также в санкциях ООН против этой страны. Но Россия заинтересована в продолжении сотрудничества с Ираном, подчеркнул Якунин.

"Те проекты, которые являются мирными, мы, конечно же, будет продолжать. Иран является членом ООН", - сказал он. По его словам, компания нацелена на развитие транспортных коридоров, что является также сейчас и политикой ЕС.

Кроме того, добавил глава компании, РЖД планирует сотрудничать также со странами Северной Африки и Арабского Востока. "Мы участвуем в различных тендерах, нас интересуют ОАЭ, поскольку они сейчас имеют серьезные планы по развитию инфраструктуры", - отметил Якунин.

Напомним, РЖД имеет интересы и в Кении, где готовятся проекты по строительству железнодорожной инфраструктуры.