Авиакомпания Air Berlin намерена убрать из расписания целый ряд маршрутов сообщением в/из Гамбурга, сообщает ndr.de.

Уже с началом зимнего расписания, которое вступит в силу в октябре, из него исчезнет около 4 тыс. рейсов в годовом исчислении. Это обозначает потерю около 500 тыс. пассажиров, сообщил представитель аэропорта.

Air Berlin утверждает, что будут отменены рейсы из Гамбурга в Цюрих, Барселону и Карлсруэ. Также ожидается прекращение рейсов Штутгарт-Милан, Зильт-Кельн и Берлин-Мюнстер. Помимо этого, снизится количество рейсов в Нюрнберг.

Всего расписание будет урезано на 38 рейсов в неделю из существующих сейчас 220. Рейсы на Франкфурт и Кельн уже были отменены ранее этой второй по величине авиакомпанией Германии, что стало частью ее программы жесткой экономии, начавшейся в прошлом году.

Вследствие этого в аэропорту Гамбурга до конца года прекращен прием на работу новых сотрудников. Представительница аэропорта сообщила, что отмененные Air Berlin направления являются привлекательными, и ими уже заинтересовались другие компании.

В прошлом году, в котором аэропорт Гамбурга отмечал свой столетний юбилей, ему удалось обслужить рекордное количество пассажиров - 13,56 млн.

Напомним, Air Berlin является одной из самых безопасных авиакомпаний в мире. В 2011 году перевозчик занял 9-е место в мировом рейтинге безопасности в гражданской авиации. Air Berlin является шестой по величине авиакомпанией в Европе и одной из самых молодых в регионе. Первоначально она была основана в США (1978), но в 1992 году компанию купила группа немецких бизнесменов, и она переехала в Германию. Сейчас перевозчик располагает флотом из более 140 воздушных судов, входит в авиационный альянс OneWorld.