Китай намерен реализовать 5 млн энергоэффективных и "зеленых" автомобилей до 2020 года, сообщил Государственный совет по энергетике при Кабинете министров. С целью снизить зависимость Китая от импортной нефти и сократить выбросы, отмечает Совет, планируется произвести 500 тыс "зеленых" авто до 2015 года и 5 млн до 2020, передает China Daily во вторник.

План, который также направлен на реструктуризацию автомобильной отрасли с целью сделать ее более дружественной к окружающей среде, предполагает значительные государственные инвестиции. Капиталовложения будут направлены в ключевые технологии, а также конвертированы в субсидии как производителям, так и пользователям экологических транспортных средств - для того, чтобы сделать их более конкурентоспособными в глобальном масштабе. Об этом говорится в докладе Совета. Китай также заявляет о намерении быть крупнейшим автомобильным рынком мира.

В ближайшее время план будет сосредоточен на разработке электромобилей и гибридных автомобилей, а также мерах по более широкому использованию гибридных автомобилей и автомобилей с энергосберегающими двигателями внутреннего сгорания.

Эти меры позволят снизить средний расход топлива легковыми автомобилями до 6,9 литров на 100 км к 2015 году, говорится в докладе.

По словам аналитика автомобильного рынка в Пекине, потребителям будет предоставлено последнее слово в вопросе новых авто. "Главное - это восприятие рынка", - приводятся в отчете слова эксперта.

"Стратегическое фокусирование правительства на электрических и гибридных транспортных средствах является разумным с точки зрения конкуренции национального автопрома на мировом рынке, поскольку западные страны сосредоточены на традиционных автомобильных технологиях", - сказал другой аналитик.

Он также добавил, что конкурентные преимущества Китая в производстве батарей, электрических моторов, лития и редкоземельных ресурсов помогут нации в ее стремлении к лидерству в индустрии электрокаров.