Коммунальное предприятие "Плесо" рассчитывает возобновить работу речного трамвая в Киеве в 2013 году, сообщает Корреспондент со ссылкой на Украинские новости.

"Мы планируем к сентябрю активно заняться этим вопросом, чтобы со следующего года его урегулировать: взять на баланс причалы, провести ремонт, создать сеть коммунальных причалов - для начала 5-6, и затем перевозки образуются. Будем сначала привлекать частных перевозчиков, постепенно рассматривать вопрос создания коммунального флота. Но первый этап, с которого надо начинать - создание сети коммунальных причалов", - рассказал информагентству заместитель коммерческого директора КП по развитию водного транспорта Александр Сарафонов.

Он добавил, что сейчас город не имеет никакого отношения к набережным и причалам, а на балансе КП нет ни одного теплохода.

Сарафонов рассказал, что запуск речного трамвая в 2009 году был неким пилотным проектом, которым КП хотело привлечь внимание людей и отследить эффективность такого вида транспорта. По его словам, пилот удался.

Он также добавил, что реализация проекта "Речной трамвай" в целом потребует около 5 лет. "Следующий год в идеале - это уже городские причалы подремонтированные, но с использованием существующего флота частных перевозчиков. Это где-то 1-2 года такая ситуация может быть. Когда у нас будут причалы, на 3-й год и потом в течение 3 лет мы сможем искать инвесторов для обновления флота. В целом до 5 лет необходимо для запуска проекта "Речной трамвай", - добавил собеседник агентства.

Он отметил также, что КП имеет уже определенные наработки, проекты судов. "Не только в экскурсионном плане возрождать необходимо, но и как городской транспорт. Для транспорта необходимы будут маленькие теплоходы, человек на 40, чтоб они были быстрее, комфортнее, и стоимость их эксплуатации будет дешевле", - сказал Сарафонов.

Он отметил, что город постарается сделать все, чтобы стоимость проезда на речном трамвае не превышала 15-20 гривен, как планировалось изначально при пилотном запуске в 2009 году. При этом Сарафонов рассказал, что "Плесо" все же надеется, что текущим летом КП сможет запустить хотя бы один маршрут трамвая, приведя в пример "Почтовая площадь - Русановская набережная" или до Оболони.

Напомним, в июле 2009 Киевская городская государственная администрация открыла регулярные пассажирские рейсы теплоходов с Почтовой площади до Березняков. Также речной трамвай курсирует от Почтовой площади до Оболони.