Украина к 11 июля собрала зерновые с 4 млн га, намолотив 8 млн тонн, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина.

"Мы имеем на сегодня 8 млн тонн зерна нового урожая. Это достаточно неплохие показатели. Хлеба хватит и для внутреннего потребления, и, подчеркиваю, на экспорт", - сказал он, открывая заседание Кабинета министров в среду.

Премьер отметил, что ранние зерновые культуры собраны с 40% планируемых площадей. По его словам, в уборочную включились уже все регионы Украины, и жатва проводится ритмично, в достаточно благоприятных погодных условиях.
Глава правительства также сообщил, что в центральных регионах урожайность пшеницы достигает 30 ц/га.

"Это (урожайность) улучшает перспективы валового сбора в целом", - отметил Азаров.

Он также подчеркнул, что, учитывая мировую конъюнктуру на зерновые, украинские аграрии могут в текущем году рассчитывать на "достойную прибыль" от продажи зерна.

Напомним, по последним данным Минагропрода, Украина в текущем году может собрать 45,3 млн тонн зерна против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

Украина в текущем году из-за погодных условий начала уборку зерновых раньше традиционных сроков. Осенняя засуха, сильные зимние морозы и аномально теплая весна привели к уменьшению урожайности зерновых. В настоящее время ситуацию на полях усугубляет аномально высокая температура и отсутствие продуктивных осадков. По данным экспертов, больше всего от непогоды пострадали южные регионы, где в некоторых хозяйствах урожайность составляет 10-12 ц/га.