Сход с гор селевых потоков привел к размыву иловых карт нефтесодержащих стоков на очистных сооружениях перевалочного комплекса "Шесхарис" в Новороссийске, сообщает ПортНьюс со ссылкой на "Черномортранснефть" (оперирует терминалом, структура "Транснефти").

Аварийные бригады работают над ликвидацией последствий стихийного бедствия. В акватории нефтерайона выставлены боновые заграждения.

Между тем, по требованию Ространснадзора была проверена исправность всего оборудования нефтетерминала. Сейчас отгрузка нефти и нефтепродуктов возобновлена. На рейде порта в период наводнения находилось 5 танкеров.

Основная резервуарная емкость, питающая нефтебазу "Шесхарис", расположена на нефтебазе "Грушовая", которая находится за горным перевалом на расстоянии 12 км. Здесь хранится более миллиона кубометров нефти. Разность геодезических отметок, обусловленная естественным рельефом местности, позволяет осуществлять подачу продукта с "Грушовой" на "Шесхарис" самотеком. Нефтебазы связаны между собой технологическим тоннелем диаметром 5 м, в котором проложены нефте- и продуктопроводы.

С момента образования ПНБ "Шесхарис" мощностями перевалочной нефтебазы было отгружено 25,3 тыс. танкеров, это более 1,2 млрд тонн нефти.