ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" (Россия) приобрело в прямой контроль 75%-ную долю в кипрской компании Limpieza Limited, говорится в сообщении корпорации, передает Интерфакс-Украина.

В декабре 2011 года Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение Limpieza limited на приобретение контролирующей доли в уставном капитале "Демуринского горно-обогатительного комбината" (Днепропетровск), который занимается добычей и обогащением титанового сырья.

ООО "Демуринский ГОК" создано для добычи ильменитового песка на Волчанском титаноциркониевом месторождении (Днепропетровская область).

ГОК занимается освоением месторождения с 2002 года, когда министерство экологии и природных ресурсов Украины выдало ему специальное разрешение на разработку. Вырабатываемую на ГОКе продукцию первоначально предполагалось поставлять на Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская область).

Днепропетровский областной совет 6 июля 2004 года дал согласие на отвод ГОКу участка площадью 3,6 га в Васильковском районе для добычи ильменитового песка в течение восьми лет.

Волчанское титаноциркониевое месторождение, открытое и разведанное в середине XX века, расположено на стыке Васильковского, Межевского и Покровского районов. Рудные пески, в состав которых входят ильменит, лейкосен, рутил, циркон, ставролит, дистен, залегают горизонтально на глубине более 4 м.

ВГМК создан в 1961 году и специализируется на добыче и переработке титаноциркониевых руд. На долю комбината приходится 50% ильменитового концентрата, производимого в странах СНГ и Европы.Вольногорский ГМК обеспечивает сырьем "Крымский титан", входящий в Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

"ВСМПО-Ависма", крупнейший мировой производитель полуфабрикатов и изделий из титана и его сплавов, имеет дочернюю компанию в Украине ООО "ВСМПО Титан Украина". Корпорация поставляет ООО трубные заготовки. Основным акционером "ВСМПО-Ависма" является российская госкорпорация "Ростехнологии" (66%).