Порт Санкт-Петербург расширит в 2013 году географию круизного и паромного сообщения со странами Балтийского бассейна - Эстонией, Польшей и Германией. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам - начальник Управления по туризму администрации Петербурга Марианна Орджоникидзе, передает LETA/ELTA со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По ее словам, ведутся соответствующие консультации с представителями портовых властей этих стран, судоходных и туристических компаний.

В числе возможных маршрутов паромная линия Котка (Финляндия) - Кронштадт (Россия) - Кунда (Эстония). Планируется, что эстонский порт станет промежуточным пунктом для автомобильного транспорта, а Кронштадт расположен рядом с Петергофом и Ломоносовым, которые известны своими историко-архитектурными ансамблями и памятниками.

Сейчас северная столица России связана регулярным паромным сообщением с Хельсинки, Стокгольмом, Таллинном. С открытием одной из крупнейших в Европе пассажирской гавани "Морской фасад" резко возросло число круизных лайнеров, прибывающих в Петербург.