Госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") планирует ввести в эксплуатацию на федеральной трассе М-4 "Дон" участок в Ростовской области, полностью соответствующий нормативам немецких автобанов. Дорога появится до конца 2014 года, пишет Гудок.

В текущем году госкомпания закончит проектирование участка с 933-го по 1024-й километр (трассы М-4), проектируемого уже в течение полутора лет по немецким нормам. "Это будет первый кусок автобана в России, причем отвечающий самым современным стандартам", - заявил председатель правления "Автодора" Сергей Кельбах.

Границы будущего автобана - от города Каменска до развязки на город Новочеркасск. Участок будет одним из платных на трассе М-4 "Дон".

Автомагистраль - дорога для скоростного движения автомобилей, не имеющая одноуровневых пересечений с другими дорогами. Предназначена для движения транспортных средств с высокой скоростью, проезжие части для каждого направления движения разделены барьером или другим строительно-техническим образом и имеют не менее двух полос для движения в каждом направлении, а также часто широкую обочину для остановки в непредвиденных случаях.

Съезды и выезды на автомагистрали оборудованы полосами замедления и ускорения. Выезд на автомагистрали для транспортных средств, максимальная разрешенная скорость которых ниже определенной величины км/ч (например, мопеды или трактора), а также для велосипедного и гужевого транспорта запрещен. Также на автомагистралях запрещено пешеходное движение. К отличительным особенностям автомагистралей относятся запрещение движения задним ходом и запрет остановки вне специально отведенных для этого мест.

Первая автомагистраль была построена в 1924 году на севере Италии. Протяженностью 85 км, она соединила Милан и Варезе. К 1939 году было построено примерно 500 км автомагистралей.

В Германии большая часть автомагистралей отгорожена специальными заборами, предотвращающими появление диких животных на проезжей части. В Австрии и Швейцарии на автомагистралях приняты ограничения скорости в 130 км/час и 120 км/час соответственно. В Германии общее ограничение скорости отсутствует, вместо него есть т. н. "рекомендуемая скорость", которая составляет 130 км/час. На многих участках автомагистралей установлены локальные ограничения скорости с помощью соответствующих знаков.

Напомним, в структуре трассы "Дон" платным будет 313-километровый участок в Тульской, Липецкой и Воронежской областях. Кроме того, недавно открылся платный подъезд к Москве, который также является составной частью этой автомагистрали.

Трассу М-4 "Дон" Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск еще называют "Дорога к Черному морю".