Следственное управление ФСБ РФ возбудило уголовное дело о хищении около 8,819 млрд рублей (примерно 273,5 млн долларов), выделенных правительством России на строительство в Московской области Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), сообщают "Ведомости" со ссылкой на агентство "Росбалт".

ФСБ напоминает, что деньги были выделены из Инвестиционного фонда России на разработку проектной документации ЦКАД. Как сообщил агентству источник в спецслужбах, СУ ФСБ возбудило уголовное дело 30 ноября.

В материалах дела говорится, что неустановленные лица предоставили фальсифицированную проектную документацию строительства ЦКАД. "Есть основания подозревать, что вся представленная проектная документация, за которую уплачена баснословная сумма, является набором никчемных бумажек. А проектно-изыскательские работы были не более чем фикцией", - заявил источник в ФСБ.

В декабре Лефортовский суд Москвы по ходатайству ФСБ наложил арест на счета большинства структур, имеющих отношение к возведению ЦКАД, - ООО "Союздорпроект", ОАО "Метрогипротранс", ОАО "ЦКАД" и другие. Именно "Союздорпроект" в 2008 году выиграл государственный конкурс на разработку проекта строительства скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке 58-684 км стоимостью 11,6 млрд рублей (359,8 млн долларов).

В "Союздорпроекте" опровергли возбуждение против них уголовного дела.

В 2008 году федеральное правительство решило выделить из инвестфонда 8,8 млрд руб. на разработку проектной документации ЦКАД. ЦКАД - один из крупнейших проектов госкомпании "Автодор". Напомним, недавно глава этой компании был отправлен премьером Владимиром Путиным в отставку.

Новая платная дорога протяженностью 521,6 км должна быть построена на расстоянии 50-60 км от Москвы. Работы еще не начались, первый участок планируется сдать в 2016 году, всю дорогу - к 2022 году. "Автодор" собирается привлекать концессионеров. Инвестиции до 2015 года должны составить 240,5 млрд рублей (7,5 млрд долларов).