Автодром Moscow Raceway, расположенный в 77 км от Москвы по Новорижскому шоссе, получил омологацию FIA (Международная автомобильная федерация), то есть усовершенствован к стандартам гонок Formula 1. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на пресс-службу автодрома.

"Трасса на 99,9% готова принять гонки и отвечает стандартам FIA F1T", - приводятся в сообщении Moscow Raceway слова руководителя технического департамента Formula 1 Чарли Уайтинга. Получение такой омологации обозначает, что на трассе технически возможно проводить любые кольцевые автогонки вплоть до Formula 1.

18 июля на трассе ожидают техническую инспекцию Международной федерации мотоспорта (FIM), ожидается, что Moscow Raceway получит омологацию FIM по стандарту B, говорит представитель трассы Татьяна Махина.

Владелец автодрома - компания "Стратегия", один из бенефициаров которой - Рустем Терегулов, совладелец банка "Развитие-столица". Проектировал трассу Герман Тильке - автор большинства существующих трасс F1. В проект инвестировано, по словам Махиной, 5 млрд руб. (154 млн долларов).

О запланированных сроках окупаемости уже сделанных вложений представитель Moscow Raceway не говорит: примеров работы таких трасс в России нет, объясняет она, указывая лишь, что компания "прогнозирует операционную окупаемость". По словам Махиной, компания ожидает ежегодный доход в 200-400 млн руб. (6,1-12,3 млн долларов).

Обычно доходы гоночной трассы такого уровня складываются из трех основных составляющих: кроме соревнований это сдача трассы в аренду и эксплуатация инфраструктуры (гостиниц, ресторанов и проч.). При этом окупаемость собственно трассы составляет не менее 20 лет, но за счет доходов от инфраструктуры этот срок сокращается до 3-4 лет.

Пока на Moscow Raceway построена только необходимая гоночная и зрительская инфраструктура, говорит представитель трассы: для строительства гостиницы и бизнес-парка, где могли бы разместиться специализированные магазины, тюнинг-ателье, офисы гоночных команд и т. п. компания ищет соинвесторов.

Официальное открытие Moscow Raceway состоится 15 июля - на трассе пройдет первый в истории российский этап мировой серии Renault (WSR, World Series by Renault).